Натуральный камень в отделке помещений

Natyralnyi kamen

Натуральный камень – это материал, который прекрасно вписывается в любой интерьер. Этот отделочный материал используется человечеством уже много сотен лет. Экологичность и уникальная текстура натурального камня делают его оптимальным материалом для отделки дома, дачи или офиса.

Производственный процесс.
В давние времена не было современного оборудования, и поэтому облицовочная плитка производилась с помощью полировки и шлифования ручным способом. Производственный процесс продолжался очень долго. Возможности современных инструментов и механизмов позволяют производить плитку различных размеров и форм достаточно быстро. Высокая точность оборудования даёт возможность изготавливать продукцию в соответствии с заданными параметрами.

Современный процесс производства плитки из натурального камня делится на несколько стадий.

Добытая порода транспортируются на место начальной обработки. Из обработанных блоков делают заготовки, которые распиливают на плиты определенных размеров. Затем обрабатывают поверхности и боковые стороны. Плитке из натурального камня придается декоративность, она делается эстетичной. Обработка поверхности камня производится различными методами: скалыванием; лощением; оплавлением; шлифованием; полированием.
Способ обработки определяется тем, какую фактуру плитки необходимо в итоге получить.

Достоинства натурального камня.

Станции московского метрополитена выложены плиткой из мрамора – а это отделка 30-х годов ХХ-ого века. До сих пор эта плитка находится в отличном состоянии. Некоторые породы натурального камня легко выдерживают огромные нагрузки, что делает их самыми приемлемыми вариантами напольных покрытий. Данный материал отличается высочайшей износоустойчивостью и практически не подвержен истиранию. По такому полу могут ходить десятки тысяч человек ежедневно, и с ним ничего не произойдёт. Не остается незамеченной внешняя привлекательность натурального камня. Рисунок может быть различным, он зависит от породы камня. Текстура бывает однородной и солидной или разнородной и изящной. Из плиток с разными оттенками и текстурами легко выложить прекрасную композицию – любой дизайнер создаст настоящее украшение. Воздействия окружающей среды на натуральный камень практически не оказывают никакой роли – пройдут сотни лет, а отделка будет такой же красивой и эстетичной. Плитка из натуральных материалов отлично подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Её применяют для отделки фасадов, ею украшают ступени и другие элементы, формирующие внешний дизайн здания.