Бутовый камень в ландшафтном дизайне

butoviy kamen

Бутовый камень сравнительно недорогой, но эффектный строительный материал. Это привлекает ландшафтных дизайнеров и людей, которые желают создать на своём участке неповторимый естественный стиль.

Область применения бутового камня в ландшафтном дизайне очень разнообразна: это и фонтаны, и альпийские горки, и водоёмы, и рокарии.

Камень – это выразительная часть окружающей природы, поэтому бут органично вписывается на различных дачных и приусадебных участках.

Бутовый камень с каждым годом становится всё популярнее: бутом отделывают цокольные этажи домов и коттеджей, делают из него столбы заборов и ворот – это смотрится очень солидно и надёжно. Если выложить одиночные крупные камни на небольшом участке, то он превратится в уголок дикой природы.

 butoviy kamen1  butoviy kamen2  butoviy kamen3

Также бутовый камень используют для выкладки пейзажных дорожек, декоративных ступеней, при отделке каминов, барбекю, бань и саун.

butoviy kamen4

Если вы решили сделать на своём участке дорожки из натурального камня, то мы можем подсказать вам простой способ укладки, с которым справится даже не имеющий подобного опыта человек. Для дорожек идеально подойдёт постелистый бут – камень напоминающий по форме параллелепипед. Для пешеходных дорожек, по которым не планируется проезд транспорта, используются буты толщиной 4-7 см. Сначала снимаем плодородный слой – примерно 10-12 см., образовавшееся углубление заполняем песком, проливаем водой для усадки. Буты можно укладывать непосредственно на песок или на пескосмесь. Чтобы приготовить пескосмесь надо смешать цемент и песок в пропорции примерно 1:7. Пескосмесь размещаем равномерно на песок слоем в 3-5 см., выкладываем буты и резиновым молотком аккуратно их осаживаем. Можно использовать «уровень» для равномерности осаживания. Если вы хотите, чтобы дорожки были гармоничны с природой, можно заполнить швы плодородной почвой и засыпать газонной травой.