Применение речной гальки.

Galka rechnay seray

В ландшафтном дизайне важной составляющей являются не только растения, фонтаны и водоемы, но и натуральный камень. Внешний вид камня позволяет ему прекрасно сочетаться с любыми растениями и водными объектами. Натуральный камень может сделать территорию сада неповторимой и загадочной. Речная галька – один из видов натурального камня, который широко используется в ландшафтном дизайне. Каждая фракция камня имеет свое применение.

Галька до 5 мм. применяется как декоративное заполнение клумб или небольших садовых тропинок, по которым возможно ходить босиком. Такая мелкая фракция часто применяется для оборудования детских и спортивных площадок. Также можно засыпать такой галькой территории, отведенные для домашних животных.

Фракция 5-20 мм. используется для пешеходных дорожек, небольших автомобильных парковок и как отсыпка на придомовой территории. Благодаря большому разбросу размеров зерен, галька на хорошо уплотняется.

Если от галечной отсыпки нам нужна декоративная составляющая, то лучше всего использовать фр. 10-20 мм. Однородность состава по размеру дает сходство покрытия из гальки с аккуратным стриженым газоном.

Галька размером 20-40 мм. и больше применяется как в декоративных целях, так и для дренажных работ. Территория, отсыпанная речной гальки этой фракции, хорошо выдерживает нагрузку автомобилей. При грамотно выполненных дренажных работах можно обустроить удобную парковку без грязи, луж и сорняков.

Плоскую речную гальку можно применять также для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Например, цоколя, ступеней, дорожек и т.п. Можно засыпать на даче площадку возле столика, сделать клумбу или облагородить участок на кладбище и сделать дорожку к нему.

Гальку можно использовать для сооружения альпийских горок и рокариев, в качестве украшения для искусственных водоемов, прудов, фонтанов и водопадов. В ландшафтном дизайне сейчас очень популярны искусственные водные объекты. Они наиболее гармонично смотрятся в сочетании с натуральным камнем. Так, для пруда идеально подходит речная галька, которой можно выложить дно, а по краям украсить можно более крупными камнями.

Достоинством речной гальки является её экологичность. Она не вызывает аллергических реакций и другие проблемы со здоровьем, поэтому использовать гальку можно как вне жилых помещений, так и внутри их. Даже если в помещении присутствует маленький ребенок, камень никаким образом не навредит ему.

Учитывая все плюсы этого материала, можно сказать, что речная галька – это идеальный материал для отделочных, интерьерных и ландшафтных работ как внутри дома, так и вне его. Мелкая галька может стать хорошей декорацией в аквариумах, а крупные камни неплохо справляются с ролью компонентов заборов и дорожек.

Чтобы покупателям было легко ориентироваться в необходимых объемах гальки, подскажем, что квадратный метр галечной отсыпки толщиной в 5 см. будет весить примерно 80 кг.

Кроме ландшафтных работ речную гальку также используют в производстве бетона и дорожном строительстве.