Речная галька. Разновидности.

Galka rechnay rigay

Речная галька – это уникальный строительный материал и прекрасный инструмент для реализации идей ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьеров. Простыми словами можно сказать, что это округлые окатанные камушки разных размеров и расцветок.

Физические свойства любого сыпучего материала зависят от фракций, входящих в его состав. Поэтому для использования речной гальки в дизайне или строительстве ее приводят к определенному стандарту.

Самой мелкой фракцией гальки считаются камни, размером от 5 мм., а размер 0-5 мм. относится к отсеву (крупный песок). Далее идёт фракция 5-20 мм., которая может дополнительно разделяться на две фракции 5-10 и 10-20 мм. Затем идут фракции 20-40, 40-70 мм. и т.д. Гальку, размером более 150 мм., обычно называют валунами.

По форме речную природную гальку подразделяют на округлую и плоскую, в зависимости от места ее образования. Обычно галька имеет округлую форму, потому что осколки твердых горных пород, перемещаясь по руслу реки, получают воздействия как в галтовочном барабане. Камни, перекатываясь в турбулентном режиме, стачиваются равномерно со всех сторон.

Морская галька, в отличии от речной, обычно имеет плоскую форму. Т.к. в море движение камней происходит в определенных направлениях – волна то накатывается, то откатывается. При этом стираются в основном нижние грани. Со временем у морской гальки формируется плоская гладкая форма.

Цвет гальки зависит от её места происхождения и пород, из которых она образуется. В местах, где преобладает горная порода определённого цвета, то и галька будет такого же цвета. Если же в массиве присутствуют осколки разных пород, то она будет разноцветной. Например, речная галька из Краснодарского края.

Если к цвету предъявляются строгие требования, то её изготавливают путём галтовки щебня, полученного из какой-то определённой породы. Например, белую гальку можно сделать из белой мраморной крошки.

По происхождению всю гальку можно разделить на природную, морскую и речную, а также искусственную. Это один из случаев, когда оригинальный материал стоит дешевле, чем искусственный. Такая ситуация объясняется тем, что вековую работу природных процессов людям приходится выполнять самим. Исходная порода сначала измельчается, а затем галтуется механически. Зато в данном случае можно получить гальку одного цвета, формы, состава и размера. Такой материал будет стоить дороже и применяться только в дизайнерских проектах.

У речной гальки есть масса достоинств: долговечность, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, экологичность, может выдерживать высокие температуры без выделения вредных веществ, не вступает в реакцию с другими материалами.

Благодаря этим свойствам, речная галька является популярным материалом в ландшафтном дизайне и строительстве.