Декоративная крошка для оформления дизайна участка

Dekorativnay-kroshka

Для оформления ландшафтного дизайна сада незаменимым материалом является декоративная крошка или как ее еще называют – декоративная отсыпка. Это могут быть всевозможные сыпучие материалы.

Чаще всего это каменная крошка различных фракций. Декоративную отсыпку изготавливают из различных пород камня. Самые популярные – мрамор, змеевик, яшма, диабаз, фельзит, кварцит и многие другие. Цветовая гамма камня для отсыпки достаточно разнообразная: белоснежный мрамор, зелено-салатовый змеевик, сургучная яшма, черешневый фельзит, бархатисто-черный кварцит.

 Это не все оттенки цветного камня, используемого в ландшафтном дизайне. Золотистый кварцит, блестящий на солнце, украсит любую композицию, а в сочетании с черным кварцитом будет уместен в дизайне с изделиями из кованного металла. Использование декоративной отсыпки может служить для выделения и оформления каких-то определенный участков Вашего сада.
 Не следует забывать и о практической составляющей декоративной отсыпки. Это не только красивый внешний вид, но и прекрасный мульчирующий материал, а так же предотвращает рост сорняков.
 Минимальный слой отсыпки составляет 5 см, что соответствует 50 кг материала на 1 м2 оформляемой площади. Для оформления композиции перед использованием отсыпки  на подготовленную поверхность настилается геотекстиль, а затем высыпают щебень. По краям, во избежание разрушения и смешения с грунтом, можно выложить камни более крупного размера. Для этого хорошо подойдет бутовый камень или валунчики.
 Ассортимент декоративной крошки достаточно широк и только Вам решать как будет выглядеть дизайн Вашего сада!